Nous contacter

Pour nous rencontrer

Occitanie Coopération à Toulouse (c’est à cette adresse que vous devez nous envoyer vos courriers)
Parc technologique du Canal
7, rue Hermès – Le Périscope
31520 Ramonville
tél : 05 32 26 26 73 – M° Ligne B – station Ramonville – Bus 111 arrêt Joliot Curie

Occitanie Coopération à Montpellier
La Halle Tropisme – Bureau 39
121 rue Fontcouverte
34070 Montpellier 
tél : 06 98 48 86 55

Contacter l’équipe

à Toulouse

Aurélie Bouniort, jeunesse, engagement solidaire
tél : 05 32 26 26 74 – abouniort@oc-cooperation.org

Maÿlis d’Aboville, direction
tél : 05 32 26 26 71 – mdaboville@oc-cooperation.org

Lison Marcillat, observatoire régional, enquêtes et baromètres, newsletters
tél : 05 32 26 26 75 – lmarcillat@oc-cooperation.org

Valérie Portarrieu, communication, événementiel, relation presse, réseaux sociaux
tél : 05 32 26 26 72 – vportarrieu@oc-cooperation.org

Laurence Sender, secrétariat, relations adhérents
tél : 05 32 26 26 73 – lsender@oc-cooperation.org

à Montpellier

Hugo Cassagnaud, éducation à la citoyenneté mondiale, Tandems solidaires
tél : 06 66 50 32 14 –hcassagnaud@oc-cooperation.org

Marjory Corbinaud, assistante événementielle
tél : 06 95 62 64 34 – mcorbinaud@oc-cooperation.org

Charles Simon, action extérieure des collectivités territoriales, formation
tél : 06 98 48 86 55 – csimon@oc-cooperation.org

Pour toute question merci de remplir le formulaire ci-dessous.

Les champs marqués d'un astérisque sont obligatoires.
tout savoir sur l’Agora
Objectifs de développement durable
Panorama des projets

Occitanie Coopération

Occitanie Coopération est une association loi 1901 reconnue d’intérêt général, dédiée à la promotion, l’accompagnement, et le développement de programmes ou d’actions de solidarité ou de coopération internationale. Elle déploie son action autour de cinq missions : observatoire régional, animation territoriale, appui aux porteurs de projets, éducation à la citoyenneté mondiale, appui et relais des politiques publiques concernées. Occitanie Coopération fait partie des douze réseaux régionaux multi-acteurs des coopérations et des solidarités internationales implantés en France.

Informations pratiques

Bureaux
Parc technologique du Canal
7 rue Hermès – Le Périscope
31520 RAMONVILLE

La Halle Tropisme – Bureau 39
121 rue Fontcouverte
34070 MONTPELLIER

Siège
Parc technologique du Canal
7 rue Hermès – Le Périscope
31520 RAMONVILLE

Contact
Tél : 05 32 26 26 73
Mail : equipe@oc-cooperation.org

Ministère de l'Europe et des Affaires Étrangères
Agence Française de Développement
Région Occitanie
Fondation Pierre Fabre
Toulouse Métropole
Le Sicoval
Service Civique
Agence de l'Eau Adour-Garonne
Agence de l'Eau Rhône Méditerranée Corse