Sensibilisation à l'agroécologie, la conservation des semences paysannes et la solidarité internationale

81000 Lycée Général et Technologique Agricole de Fonlabour - Albi, Tarn

Contexte du projet

Le projet a été mené au LEGTA d'Albi et l'association SOL ont au cours de l’année scolaire 2018/2019

Objectifs pédagogiques

  • sensibiliser 31 lycéens sur les enjeux du métier de paysan dans le contexte actuel et la dimension internationale des problématiques agricoles (diminution de la biodiversité cultivée, perte d’autonomie des paysans et détérioration de leur statut, pression foncière, exode rural, etc.),
  • introduire 31 lycéens aux notions et pratiques d’agroécologie et de conservation des semences paysannes à travers des contextes climatiques et culturels variés, tout en les préparant aux épreuves du baccalauréat des spécialités « Ecologie, agronomie et territoire » et « Production horticole »,
  • faire découvrir à un public lycéen les projets de SOL et de ses partenaires locaux en Inde, au Sénégal et en France à travers la présentation du projet Biofermes Internationales.

Activités menées

Séance 1 :

Projections-débats autour d’extraits de films en liens avec le projet multi-pays Biofermes Internationales et restitution au tableau des parties des 3 pays du projet.

Séance 2 :

présentation et animation du jeu Eco’Landi en version sénégalaise (français) ; préparation de l’atelier animé par les élèves lors de la Journée annuelle de la Biodiversité.

Séance 3 :

Animation du jeu Eco’Landi par les classes partenaires lors de la Journée de la Biodiversité organisée par le lycée le 18 Avril 2019 (6ème édition) et exposition des dessins réalisés dans le cadre de la deuxième séance.

Ressources pédagogiques

Bilan / Résultat

Le projet est articulé en plusieurs séquences qui ont permis de mobiliser et de mettre en action différemment les élèves.

Dans un premier temps, ont été favorisé la découverte et l’ouverture d’esprit sur des enjeux agricoles, environnementaux mais aussi socio-économiques importants et en lien direct avec leur formation. De plus, la notion de solidarité internationale, très abstraite pour eux, a pris du sens et s’est concrétisée en identifiant des projets précis mis en place en Inde et au Sénégal.

Dans un second temps les élèves ont pu s’approprier des notions et travailler en groupe collaboratif autour du jeu Eco’Landi. Puis ils sont devenus acteurs en animant eux-mêmes ce jeu lors de la Journée de la Biodiversité. Ils ont dû travailler en équipe pour préparer le stand et l’organisation du jeu. Ils ont su s’adapter aux différents groupes de scolaires reçus en animant le jeu. Ils ont progressé à l’oral pour arriver à transmettre leurs messages et vulgariser leurs connaissances.

Témoignages

Claire Mélac : "C’est très intéressant de leur faire se poser des questions sur leur place, leurs actions, dans un cadre international. Le fait de devenir acteur et de devoir transmettre à d’autres est très bénéfique. Cela leur donne des responsabilités et leur permet de développer leur confiance en eux."

Laurent Beaumont : "La journée de la Biodiversité c'était vraiment le bon moment pour illustrer les notions de semences paysannes et d'autonomie alimentaire."

Edith : « la découverte de projets concrets en Inde et au Sénégal m’a donné envie de m’engager »

Elise : « Chaque groupe était différent avec certains il a fallu reformuler et argumenter pour leur faire comprendre. »

Le + du projet

Du côté de l’association SOL : nous pensons que l’implication des professeurs a été un grand facteur de réussite du projet. Grâce à leur soutien et leur engagement pendant et entre les sessions, les élèves ont pu être mobilisés et ainsi devenir acteurs de ce projet.
Du côté des enseignants : le travail en partenariat avec les animatrices de l’association SOL a permis de répondre aux attentes des élèves et du référentiel de formation. Leur disponibilité pour la préparation en amont de chaque séquence a permis de proposer des mises en situation variées et une progression adaptée. Ainsi le projet propédeutique avait du sens et les élèves ont pu se l’approprier.

Projet Terminé

Date de début : 17/09/2018

Date de fin : 14/06/2019

Région du monde concernée : Afrique de l'Ouest, Asie du Sud et du Sud-Est

Pays concerné(s) : indifférent.

Thématiques : Agriculture, Agriculture - Souveraineté alimentaire

Objectif(s) de Développement Durable

Projet mené en milieu scolaire : oui

Niveau de classe : Première

Tranche d'âge : 15-18 ans

Nombre d'élèves / jeunes impliqués : 31

Porteur du projet

SOL, alternatives agroécologiques et solidaires - antenne de Toulouse
ADHÉRENT

SOL, alternatives agroécologiques et solidaires - antenne de Toulouse (SOL)

Cides, 1 rue Joutx-Aigues, 31000 Toulouse

Site Web

Type du porteur du projet : Association
Représentant : Mme Clotilde Bato (Déléguée générale)

SOL Alternatives Agroécologiques et Solidaires, est une organisation de solidarité internationale créée en 1980 qui a pour objectif de participer à la satisfaction des besoins essentiels des agriculteur.rice.s paysan.ne.s et à la valorisation de leur rôle dans la société.

Partenaires & Financeurs

Dispositif : Tandems solidaires

Budget global : 1009 €

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Objectifs de développement durable
Panorama des projets

Occitanie Coopération

Occitanie Coopération est une association loi 1901 reconnue d’intérêt général, dédiée à la promotion, l’accompagnement, et le développement de programmes ou d’actions de solidarité ou de coopération internationale. Elle déploie son action autour de cinq missions : observatoire régional, animation territoriale, appui aux porteurs de projets, éducation à la citoyenneté mondiale, appui et relais des politiques publiques concernées. Occitanie Coopération fait partie des douze réseaux régionaux multi-acteurs des coopérations et des solidarités internationales implantés en France.

Informations pratiques

Bureaux
Parc technologique du Canal
7 rue Hermès – Le Périscope
31520 RAMONVILLE

La Halle Tropisme – Bureau 39
121 rue Fontcouverte
34070 MONTPELLIER

Siège
Parc technologique du Canal
7 rue Hermès – Le Périscope
31520 RAMONVILLE

Contact
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