Tandem Solidaire – Collège Alain Savary (Fronton) et l’Autant & l’Harmattan (Yayème, Sénégal)

Contexte

La culture de l'engagement est une des cultures travaillées en enseignement moral et civique (BOEN n°30 du 26 juillet 2018). 

Il est proposé de conduire à différentes échelles, à partir de cartes et d'images (photographies au sol et aériennes, images satellites), une étude de cas qui doit permettre aux élèves d'identifier les aménagements et les transformations des paysages que la maîtrise de l'eau induit, pour répondre aux besoins des sociétés (irrigation, approvisionnement des villes et des industries, etc.).

 Ce projet s'intègre dans l'axe 3 du projet d'établissement : “Développer la curiosité culturelle et le vivre ensemble au travers d’un parcours culturel et citoyen à la découverte de l’autre (ouverture sur l’Europe et l’international)“.

Partenaires locaux

Art’Métiss, collectif d’artistes africains

Objectifs du projet

  • Sensibiliser à l’engagement à travers des figures associatives ;
  • sensibiliser les élèves à la citoyenneté mondiale et à la solidarité internationale au travers un double partenariat : avec l’association AH-Yayème et avec un collège au Sénégal.

    Cette sensibilisation a été réalisée par l’utilisation de séquences interactives lors des séances et de médias, en particulier par la conception d'émissions radio en ligne sur la chaîne Youtube du projet.

Activités

Le déroulement du Tandem Solidaire est illustré sur le site AH-Yayème.

Séance 1 – Citoyenneté et solidarité  (voir document 1 en bas de page) :

  1. Présentation du projet Tandem Solidaire
  2. Présentation de l’association Autant & l’Harmattan section Yayème
  3. Débat mouvant sur le thème de l’engagement (en lien avec le film Bigger Than Us, travaillé en amont) ; interventions d’Olivier Chessé et Hubert Devillez avec l’enregistrement d’une émission de webradio suivies de questions des élèves : échanges enregistrés puis montés
  4. Questions des élèves sur les engagements dans l’association d’Hubert et Olivier ; réponses. 

Séance 2 – Accès à l’eau à Dakar et Yayème (voir document 2 en bas de page) :

  1. Hadjat a témoigné des différentes conditions d’accès à l’eau qu’elle a personnellement vécues lors de son enfance à Dakar et chez une tante dans un village au centre du Sénégal.
  2. Olivier, à l’aide des outils internet, a guidé les collégiens pour repérer sur leurs cartes papier Yayème, ses lieux collectifs et ses puits.
  3. Puits: démonstration de comment les anciens choisissent les emplacements des puits en fonction des sols et de la végétation, et ensuite les techniques manuelles de creusement et de constructions.

Séance 3 – Alimentation et agriculture à Yayème – dialogue avec Mr Ndiouga Mbaye dans les classes (voir document 3 en bas de page) :

  1. Présentation de diaporamas sur les deux repas habituels avec les 12 denrées locales qui les composent, apportées à la demande par Mr Ndiouba Mbaye.
  2. Démonstration à travers les diaporamas où les Yayémoises se procurent leurs aliments, et par une vidéo dans quelles conditions elles les cuisinent.
  3. Explication sur l’importation des sacs de brisures de riz. Démonstration par des vidéos que le mil est cultivé au village avec des moyens manuels, que l’association AH-Yayème tend à améliorer avec l’organisation de production locale JEG-JAM.
  4. Illustration par des photos et vidéos de la désertification par la baisse des pluies et par les remontées d’eaux salées. Partage du plan de lutte contre la salinisation des terres par des digues afin de permettre la culture de rizières pluviales pour rendre auto suffisant en riz les 3000 habitants.

4 – Ouverture internationale et culturelle et clôture festive

  1. Durant la semaine, Mr Ndiouga Maye, Principal du collège Guinaw Rails à St Louis du Sénégal, a présenté l’enseignement au Sénégal dont l’éducation civique mondiale et la solidarité internationale. Nos collégiens ont découvert  un autre système éducatif mais pas uniquement : les questions ont touché à la vie quotidienne des élèves, et donc, à travers elle à la question plus générale du développement.
  2. Atelier percussions et chants africains : initiation prévue pour 12 élèves volontaires par le maître djembé fola Sanou Siaka d’Art’Métiss.
  3. Clôture festive : le 23 juin 2022, 3 membres de l’association (Maurice, Olivier et Hubert) avons monté le stand de l’association au sein du collège avec l’aide d’Olivier le Principal, dans le but de montrer In Situ cet aspect concret de notre engagement citoyen du monde et de la solidarité internationale. Puis les jeunes initiés, dirigés par Sanou Siaka le djembé fola, et Sabine Hachard la maîtresse de danse, ont joué et dansé des chants traditionnels africains devant tous les collégiens ravis et scandant tous les rythmes.

5 – Livret de restitution

Ce document numérique de 12 de pages permet aux élèves de fixer dans leurs souvenirs les points forts de ce Tandem Solidaire et les questionne sur des points travaillés ensemble. Le fichier a été envoyé à chaque participant via la messagerie du collège. Il est aussi lisible dans l’intranet par tous les collégiens, enseignants et par le personnel.

6- Communication à la presse

Résultats

R-Séance 1 :

 Les questions intéressés des élèves aux deux intervenants puis l’implication dans le débat mouvant ont montré une bonne compréhension de l’implication citoyenne et de la solidarité internationale.

R-séance 2 :

  1. Les collégiens ont bien réalisé que même dans les quartiers favorisés, il y avait des coupures d’eau et que pour la majorité des sénégalaises, il fallait rapporter l’eau d’un robinet public ou d’un puits. Ils ont calculé que leur douche quotidienne personnelle usait sans effort 50 fois la quantité d’eau que les femmes d’une famille pouvaient porter chaque jour pour toute une famille.
  2. L’approche numérique a séduit et focalisé les attentions.
  3. Bien que plus éloigné de la culture smartphone, ces méthodes traditionnelles ont plu aux “amis des techniques”.

    Des élèves ont fait une évaluation à froid des 3 sujets entre 1 et 10: Témoignage accès à l’eau : 7,9/10 ; Localisation numérique 7,7/10  ; Technique puits 7,0/10.

R-Séance 3 :

  1. Compréhension des différences de bases alimentaires entre ici et là-bas rendues concrètes par la présence physique des denrées.
  2. les élèves se rendent compte de la petitesse des étalages dans les rue dans les épiceries de Yayème versus les supermarchés qu’ils connaissent. Ils sont surpris.
  3.  Ceci illustre bien les notions cultures commerciales versus cultures vivrières apprises en cours.
  4. Sourires et applaudissements car entendant  les craintes sur les pénuries dues aux guerres, la compréhension du besoin d’autosuffisance alimentaire est partagée.

R-étape 4 – Ouverture internationale et culturelle et clôture festive :

  1. Les élèves ont constaté au travers les propos de Mr Ndiouga Mbaye que  les valeurs humaines fondamentales n’ont ni frontières, ni couleurs. Les élèves ont aussi pu appréhender les différences de niveau de développement qui impactent la vie des élèves sénégalais.
  2. Atelier percussions et danses africaines : 18 enfants étaient à la première séance dont 5 ULIS. Tous voulaient venir aux suivantes.
  3.  Clôture festive : beaucoup d’élèves ont visité le stand et posé des questions sur l’association, sur Yayème, sur les projets. Nous avons aussi questionné quelques élèves ayant participé au Tandem Solidaire. Ils ont capté plus que nous ne supposions, avec chacun des points d’intérêts personnels sur ce que nous avions vu ensemble. Cela a été impressionnant de voir l’envoûtement des percussions de Sanou Siaka fixant l’attention des centaines de collégiens alors en récréation dans la cours, puis les amenant à tous frapper dans leurs mains à l’unisson.

Articles parus dans la presse :

-dans Le Petit Journal: Un nouveau Tandem Solidaire à Fronton

Notre motivation et notre récompense : l’intérêt, les questions, la compréhension des élèves pour l’engagement solidaire à l’international, la citoyenneté mondiale, pour les thématiques de l’accès à l’eau à Dakar, à Yayème versus chez nous en Occitanie, et de l’accès à l’alimentation ainsi que du besoin en auto alimentation par les cultures vivrières locales.

-dans La Dépèche: Fronton un tandem Solidaire au collège Alain Savary

Merci à tous les acteurs de notre Tandem Solidaire, aux professeurs dont l’initiatrice et référente du projet Mme Armelle Benjaouahdou, et au Principal du collège Alain Savary de Fronton Mr Olivier Fourès, au Principal venu de Saint Louis du Sénégal Mr Ndiouga Mbaye, à Sanou Sakia d’Art’Métiss pour l’atelier percussions, à Marc l’éditeur bénévole des reportages web-radio, aux intervenants de AH-Yayème Hadjat Faye, Olivier Chesse, Hubert Devillez, et aussi celles qui ont participé à la préparation Ode Peccolo, Oumi Diop Gueye. Et encore merci à Occitanie Coopération qui nous aide et qui nous soutient.

Projet Réalisé

Date de début : mars 2022

Date de fin : juin 2022

Pays d’intervention : France
Localité : Fronton 31620
Secteur(s) d'intervention : Éducation à la citoyenneté mondiale

Objectif(s) de Développement Durable

Financeur(s) régional(aux) : Région Occitanie
Autre(s) financeur(s) : Collège Alain Savary, Fronton, AH-yayème

TÉLÉCHARGER LA FICHE DU PROJET
ADHÉRENT

L'autan et l'harmattan * Amitié Merville – Peuples du Monde (Autan et Harmattan)

1488 route des Platanes, 31300 Merville

Représentant : M. Hubert Devillez (chargé de projet)

Finalité de l’association : tisser des liens d’amitié par la promotion culturelle, le développement de la société et les actions humanitaires. En Afrique, elle construit et améliore des structures collectives pour l’éducation, la santé, la culture, l’agriculture et l’accès à l'eau en coopérant avec les organisations locales.

Site Web

Occitanie Coopération

Occitanie Coopération est une association loi 1901 reconnue d’intérêt général, dédiée à la promotion, l’accompagnement, et le développement de programmes ou d’actions de solidarité ou de coopération internationale. Elle déploie son action autour de cinq missions : observatoire régional, animation territoriale, appui aux porteurs de projets, éducation à la citoyenneté mondiale, appui et relais des politiques publiques concernées. Occitanie Coopération fait partie des douze réseaux régionaux multi-acteurs des coopérations et des solidarités internationales implantés en France.

Informations pratiques

Bureaux
Le Périscope – Parc technologique du Canal
7 rue Hermès
31520 RAMONVILLE

La Halle Tropisme – Bureau 39
121 rue Fontcouverte
34070 MONTPELLIER

Siège
Le Périscope – Parc technologique du Canal
7 rue Hermès
31520 RAMONVILLE

Contact
Tél : 05 32 26 26 73
Mail : equipe@oc-cooperation.org

Ministère de l'Europe et des Affaires Étrangères
Agence Française de Développement
Région Occitanie
Fondation Pierre Fabre
Toulouse Métropole
Le Sicoval
Service Civique
Agence de l'Eau Adour-Garonne
Agence de l'Eau Rhône Méditerranée Corse