Les jardins d’Eau | Tandems Solidaires

34070 Montpellier

Contexte du projet

Objectifs pédagogiques

L’objectif principal de ce projet est de sensibiliser les élèves à la solidarité internationale ainsi qu’aux enjeux liés à la question cruciale de l’eau dans le monde ainsi que son lien avec l’agriculture familiale et urbaine.

Activités menées

Phase 1 - « jardin » : la vie cachée du sol

Lors de cette première séance organisée en partenariat avec Béton Fleuri, les élèves ont participé à une discussion sur la microfaune, la composition du sol, les strates végétales et le rôle de l'eau à l'aide de fiches d'information. Ils ont ensuite observé le sol et les organismes vivants qu'il abrite à l'aide d'une loupe, en se concentrant sur la partie végétalisée de la cour. Ils ont ensuite comparé le sol vivant au sol urbain et ont observé le ruissellement de l'eau dans la terre. Dans le cadre de la préparation du sol en vue de la prochaine séance, les enfants ont gratté, nourri (en utilisant du compost et de l'engrais) et paillé la terre des trois jardinières mises à disposition par l'école pour le projet. L'objectif de cette séance était d'éveiller l'intérêt des élèves pour la nature, de les sensibiliser aux enjeux de protection de l'environnement et de préservation de la biodiversité, de comprendre le fonctionnement d'un sol vivant et les interactions entre les organismes vivants et leur environnement, ainsi que de leur apprendre à transformer un sol urbain en sol vivant.

Phase 2 - Le « bonjour » dans toutes les langues

Une première activité a été organisée avec les élèves, débutant par un tour de classe où chacun se présentait dans la langue parlée à la maison. Ensuite, ils ont expliqué l'origine de leur prénom et présenté un objet venant de chez eux qui représentait leur pays d'origine. L'association Kynarou a été présentée aux élèves, avec un moment d'échange sur les pays où l'association intervient, ses activités et projets. Les discussions ont porté sur le quotidien des familles autour des questions de l'eau et de l'assainissement, illustrées par un PowerPoint composé de photos prises sur le terrain et d'infographies. Les élèves ont ensuite participé à un atelier de collage intitulé « Porteuses d’eau », où ils ont réalisé des collages et coloriages représentant des personnages portant des bidons d’eau sur la tête, symbolisant les difficultés d’accès à l’eau potable en Afrique. La séance s’est terminée par l’écoute de plusieurs comptines africaines. Enfin, des conseils ont été donnés pour économiser l’eau à la maison, et le défi solidaire « Wash in 5 Challenge » de Kynarou a été présenté, incitant à « économiser de l’eau ici pour la redistribuer là-bas ».

Phase 3 - « jardin » : mise en place d'un jardin potager dans la cour de l'école

Cette troisième séance a eu lieu dans la cour de récréation, en collaboration avec le partenaire Béton Fleuri. Sur la base d’affiches, les discussions ont porté sur l’importance de l’eau, son rôle au sein d’un potager ainsi que sur le cycle de vie des plantes. Un petit potager a été mis en place dans les grandes jardinières de la cour. Par groupes de deux, les élèves ont découvert et planté différentes espèces de plantes (fleurs, pieds de tomates, herbes aromatiques), tout en apprenant et appliquant les principes de la permaculture : amendement du sol, paillage, arrosage réfléchi, etc. Les élèves ont également participé à la fabrication de bombes végétales, des boules d'argile et de terre contenant des graines, destinées à être dispersées dans les jardins pour permettre la germination des plantes. Cette séance a permis aux élèves d’appréhender les bases de la permaculture, la mise en place d’un potager et de renforcer les connaissances des élèves sur le gaspillage des ressources naturelles.

Phase 4 - « l'eau et la plante » : expérience et observation

La dernière séance a débuté sur un temps d’observation de plantes déterrées dans le but de comprendre leur fonctionnement et d’identifier les différents éléments qui les composent (racines, tige, feuilles). Ce temps d'observation a été suivi d'une explication détaillant le parcours de l'eau à l'intérieur de la plante, depuis son absorption par les racines jusqu'à sa circulation dans les autres parties de la plante. Une vidéo explicative a été diffusée pour approfondir ces notions. Cette approche interactive et expérientielle favorise l'apprentissage actif, tout en sensibilisant les élèves aux enjeux écologiques et aux défis globaux liés à l'eau. Par la suite, un loto des fruits et légumes exotiques a été organisé en classe. Ce jeu a permis aux élèves de découvrir des fruits et légumes africains, établissant un lien avec les séances sur le jardin, tout en faisant un rappel sur la thématique abordée lors de la séance 2 sur la solidarité internationale. L'ensemble de ces activités interdisciplinaires contribue à développer chez les élèves une conscience citoyenne et solidaire, en liant des enjeux locaux et globaux.

Bilan / Résultat

Les différentes ressources :

Témoignages

Les élèves et moi-même avons beaucoup apprécié l’intervention de Kynarou et Béton fleuri dans notre classe. Nous avons beaucoup appris et avons été sensibilisés à l’économie d’eau. Tout le monde s’est pris au jeu et nous avons réussi le challenge Wash’in 5 ! Les interventions étaient de qualité et tout à fait adaptées à une classe de maternelle. - enseignante

Le + du projet

Le point fort du projet réside dans la diversité des activités pratiques et ludiques proposées, qui suscitent un vif intérêt chez les élèves. Ces activités, qui peuvent être adaptées aux différents niveaux d'enseignement, favorisent à la fois l'éveil à la biodiversité et la découverte des enjeux globaux liés à l'eau. Les élèves montrent un grand enthousiasme, se passionnent pour les différentes cultures, partagent la leur, et s'impliquent activement, ce qui facilite l'assimilation des concepts abordés.

Documents associés

Projet Terminé

Date de début : 09/05/2022

Date de fin : 13/05/2022

Région du monde concernée : Europe

Pays concerné(s) : indifférent.

Thématiques : Gestion rationnelle des ressources en eau, Interculturalité, Préservation/protection de l’environnement, Protection de la faune et flore terrestres

Objectif(s) de Développement Durable

Projet mené en milieu scolaire : oui

Niveau de classe : Maternelle

Tranche d'âge : 2-10 ans

Nombre d'élèves / jeunes impliqués : 29

Porteur du projet

ADHÉRENT

Kynarou France

39 impasse des Basaltes, 34980 MONTFERRIER SUR LEZ

Type du porteur du projet : Association
Représentant : Mme Sophie Lehideux (Directrice)

L’association Kynarou est une association de développement, reconnue d’intérêt général, favorisant l’accès aux services essentiels des populations défavorisées du Sud. Nous intervenons sur plusieurs domaines d'action : accès à l'eau potable, assainissement, hygiène, déchets, agriculture familiale biologique, énergie, autonomisation des femmes et hygiène menstruelle. Implantés en Inde depuis 2004, nous travaillons également au Burkina Faso depuis 2016, au Togo depuis 2020 et au Bénin depuis 2022.

Site Web

Partenaires & Financeurs

Structures partenaires en France :

  • - Béton fleuri (Saint-Bauzille-de-Montmel)

Dispositif : Tandems solidaires

Financeur(s) : AFD, Région Occitanie

Budget global : 5060 €

Occitanie Coopération

Occitanie Coopération est une association loi 1901 reconnue d’intérêt général, dédiée à la promotion, l’accompagnement, et le développement de programmes ou d’actions de solidarité ou de coopération internationale. Elle déploie son action autour de cinq missions : observatoire régional, animation territoriale, appui aux porteurs de projets, éducation à la citoyenneté mondiale, appui et relais des politiques publiques concernées. Occitanie Coopération fait partie des douze réseaux régionaux multi-acteurs des coopérations et des solidarités internationales implantés en France.

Informations pratiques

Bureaux
Le Périscope – Parc technologique du Canal
7 rue Hermès
31520 RAMONVILLE

Espace Martin Luther King – 1er étage
27 boulevard Louis-Blanc
34000 MONTPELLIER

Siège
Le Périscope – Parc technologique du Canal
7 rue Hermès
31520 RAMONVILLE

Contact
Tél : 05 32 26 26 73
Mail : equipe@oc-cooperation.org

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Région Occitanie
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Le Sicoval
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Agence de l'Eau Adour-Garonne
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